суббота, 20 июня 2015 г.

Заработать на хобби

Эта интереснейшая статья, которую я нашла в одной из групп в Вконтакте.

В первую очередь — это знания о предмете своего увлечения. Каждый день ваша информационная копилка пополняется, однако большинству полученная информация обогащает только личный опыт. 

А почему бы новые знания не продать дальше? Завести блог в Интернете (зарабатывать на рекламе), подготовить семинар (деньги за выступление), предложить в СМИ статьи и даже написать книгу (гонорар)

.Поверьте, за все вышеперечисленное платят. Кстати, обратите внимание на то, что даже если вы еще не специалист, а только начинаете что-то делать, например, ремонт в квартире, то описание ваших успехов и ошибок уже интересно людям и фирмам, а значит, они готовы это купить.


Второй товар — время. Пожалуй, самое дорогое (в смысле денег), что у нас есть. Например, любите шопинг — предложите сети магазинов свои услуги в качестве «тайного покупателя» или выступите в качестве тестера новых товаров. Эту работу все равно кто-то делает, так почему бы не заняться ею в свое удовольствие? Тем более, что вы «в теме», раз это ваше хобби. Только предварительно реально оцените свой резерв времени и стоимость часа.


Третий возможный товар, как странно это не звучит — общение с вами. Многие, очень многие начинающие готовы платить не столько за опыт, сколько за моральную поддержку на начальном этапе. У вас уже есть ответы на вопросы новичков.

 Создайте клуб, организуйте тематические встречи, организуйте единомышленников. К слову, создание сообществ (аудиторий) прямой путь к получению спонсорской поддержки.


На самом деле, путей заработка на хобби значительно больше, но мой вам совет — отнеситесь к тому, что вы хотите сделать товаром, очень внимательно. Нельзя создавать бизнес из увлечения ради денег. В противном случае Свое Дело превратится просто в тупой заработок без удовольствия, и все придется повторять сначала.
Как заработать на хобби в 4 этапа
Хорошо, комфортный товар придуман, а дальше что? Дальше все просто.


1 этап. Вычисляем себестоимость своего увлечения — сколько денег вы тратите на свое хобби в месяц, формируем цену на товар и пытаемся доходами перекрыть, для начала, только прямые расходы. Допустим, вы любите ездить на природу. Займитесь организацией таких поездок, но свою долю в цене распределите между всеми другими участниками. Но я езжу с друзьями? Правильно, с друзей по себестоимости, а вот уже с друзей друзей можно брать с учетом прибыли. Если делать выезды хорошо, то чуть больше платить будут охотно. 


2 этап. Окупаем время. Для этого сначала рассчитываем, сколько часов уходит не только на, собственно, хобби, но и на создание товара (подготовку поездок, написание статей, добывание свежей информации и т. д.). Умножаем на стоимость часа и добавляем к себестоимости увлечения. Если на первом этапе вы предоставляли качественный товар/услугу, то у вас возникнет круг людей, которые будут рекомендовать вас своим знакомым. Для новых клиентов озвучивается новая цена.


3 этап. Зарабатываем на жизнь. К полученной ранее сумме добавляем свои текущие расходы (на еду, жилье, обслуживание машины и т. п.). Подчеркиваю — текущие, то есть покупку новой квартиры сюда включать еще рано. Получаем новую стоимость товара и задумываемся. Дальше пути два. Либо продолжать совмещать свой хобби-бизнес с основной работой и поднимать цену, либо уходить с работы и заниматься только Своим Делом. Рекомендую пойти по второму пути, тем более, что вам ничего не грозит.


Если вы, уделяя своей новой работе в удовольствие 10 часов в месяц, смогли его окупить, то занимаясь ею 100 часов, однозначно, сможете заработать, как минимум на жизнь. Только жизнь станет другая — радостная и счастливая. Время, когда удобнее всего задуматься, по какому пути пойти — момент, когда заработок на хобби сравняется с зарплатой/доходом от старого бизнеса.


4 этап. Прибыль, размер которой каждый себе определяет сам. Кому-то нужна яхта, а кому-то новый компьютер. Совершенствуя свой товар-хобби, можно заработать любые деньги.


Как видите, все просто. Остается только самое сложное – начать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий